Круглый стол «Формы взаимодействия Церкви, государства и общества в помощи семьям с проблемами домашнего насилия»

Еще совсем недавно это вряд ли могло произойти. Эти 30 человек, скорее всего, обвинив друг друга во всех грехах разошлись бы каждый по своим делам. Но 25 - 27 ноября в Челябинской епархии психологи и священнослужители в одной аудитории обсуждали вопросы предупреждения насилия, которое возникает в семье, возможности объединения ресурсов светских и церковных социальных работников в оказании помощи таким семьям. Объединило всех одна простая идея: семья это самое главное, что нужно человеку, особенно ребенку. Семинар провел программный директор Таганского детского фонда Борзов С.П. В работе семинара приняли участие приходские социальные работники, волонтеры церковной службы милосердия, специалисты челябинского центра "Семья".
Завершением этой плодотворной работы стал круглый стол «Формы взаимодействия Церкви, государства и общества в помощи семьям с проблемами домашнего насилия». К участию в диалоге были приглашены представители светских социальных служб южноуральского региона: уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Николаевна Павлова, представители полиции и регионального министерства социальных отношений.
Возглавил работу круглого стола митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим: «Сегодня мы обсуждаем вопрос именно духовной сферы, – отметил владыка Никодим. – Когда людям объясняешь, что насилие приводит к разрушению не только семьи, но и самого человека, который совершает насилие, когда объясняешь, что за все свои действия человеку придется рано или поздно дать ответ, многие люди начинают думать иначе и по-другому вести себя в семье».
«Насилие в семье – острая проблема. Но помочь человеку, который стал жертвой этого насилия, возможно, – рассказал руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский. – На круглом столе мы смогли обсудить возможности сотрудничества с представителями различных ведомств. Надеемся, это взаимодействие позволит нам сделать свой вклад в решение проблемы домашнего насилия».
Активное участие в работе семинаров и круглого стола принял протоиерей Георгий Артарьян, благочинный Сосновского района. Уже много лет батюшка окормляет областной центр социальной защиты «Семья». Отец Георгий помогает детям, попавшим сложную жизненную ситуацию, порой сталкивается и со случаями семейного насилия. На епархиальные семинары он привел с собой не только социального работника своего храма, но и сотрудников центра соцзащиты. Отец Георгий полагает, что преодолеть кризис семьи государство может только в сотрудничестве с Церковью.
«Церковь может четко обозначить границы неприкосновенности семьи, обозначить духовно-нравственные ориентиры, по которым семья должна развиваться, и эту проблему начать лечить, – говорит отец Георгий. – Ведь если, например, в семье пьет муж, то проблема не только в том, что он пьет – это проявление чего-то глубинного. Задача не разрушить семью и забрать ребенка у неблагополучных родителей, а включить духовно-нравственный ресурс семьи».